Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Металл » Зарубежный Металл » Rammstein (Nu-metal,Industrial Metal)
Rammstein
KishkIДата: Четверг, 09.04.2009, 18:58 | Сообщение # 1
Металлист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline

История

Rammstein исполняющие песню «Feuer frei!», Стокгольм, Швеция, 18 сентября, 2004

Группа «Rammstein» была основана в 1994 г. в Берлине гитаристом Рихардом Круспе. Свою музыкальную карьеру он начал в Западной Германии в группе «Orgasm Death Gimmick», сбежав из ГДР в 1989 г. После объединения Германии он возвращается на родину в город Шверин. Круспе, поклонник Kiss, искал возможности соединить любимый им хард-рок с электронным звучанием индастриала. В это время он знакомится с Оливером Риделем (бас-гитара) и Кристофом Шнайдером (ударные), позднее с Тиллем Линдеманном, игравшими в различных панк-рок группах. В этом составе они организуют группу Rammstein. Линдеманн, игравший прежде на барабанах (группа «First Arsch») занимет место солиста, ему же принадлежат тексты песен, исполняемые группой. Все члены группы — из бывшей Германской Демократической Республики, в частности Восточного Берлина и Шверина.

19 февраля 1994 года Rammstein, с песнями Das alte Leid, Seemann, Weißes Fleisch и Rammstein, вчетвером выиграли конкурс молодых групп в Берлине, получив право записи на профессиональной студии. Годом позже к группе присоединился второй гитарист Пауль Ландерс, а затем и клавишник Кристиан Лоренц, игравшие в панк-группе Feeling B. В таком составе и с продюсером Якобом Хельнером был записан дебютный альбом Herzeleid. Все тексты на этом альбоме, как и на большинстве последующих, написаны Линдеманном. После нескольких неудачных попыток написать тексты на английском, как того требовал лэйбл, Тилль настоял на том, чтобы писать песни на немецком. Выпущенный на лэйбле Motor Music, первый диск Rammstein завоевал широкую популярность, став «золотым».

Rammstein заметил лидер Nine Inch Nails Трент Резнор, который посоветовал две их песни в саундтрек к триллеру Дэвида Линча «Шоссе в никуда». Это принесло группе дополнительную известность. В 1995 в поддержку альбома, Rammstein совершили тур по Европе на разогреве у Clawfinger. На концертах Rammstein демонстрировали яркие пиротехнические шоу. В 1997 году Rammstein впервые выступили на телеканале MTV. Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

Группа пользуется большим успехом как в Германии, так и за её пределами. Несколько синглов Rammstein попали в десятку лучших в Германии.

Группа имеет на своем счету более десятка видеоклипов, большинство из которых — постановочные игровые со связным сюжетом. Среди клипов есть скандально известные, в которых показывается насилие или обнажённая натура, есть также несколько иронических клипов.

Астрономом из Франции Жаном-Клодом Мерленом, поклонником группы, в 2001 была открыта малая планета в поясе астероидов. Астероид #110393 получил от него название «Rammstein», в честь группы[1]

Название группы

Название группы происходит от названия военной базы США Рамштайн (англ. Ramstein Air Base), расположенной около одноимённого города в Германии. 28 августа 1988 г. на авиабазе во время авиашоу с участием итальянской авиационной группы высшего пилотажа Фречче триколори (итал. Frecce Tricolori) произошло столкновение трёх самолётов, в результате которого погибли 70 человек и больше трёхсот получили ранения (об этой трагедии рассказывает одноимённая песня «Ramstein»).[2]

Придумано оно было Рихардом Круспе, Паулем Ландерсом и Кристианом Лоренцом. Со слов Пауля Ландерса:
Во время наших поездок с Feeling B у нас уже имелись новые названия для группы. Как-то на стенке нашего автобуса мы написали «Раммштайн авиашоу» (нем. Rammstein Flugschau). Глупо, какие мы были, мы написали Раммштайн с двумя «м», потому что не знали, что в названии того места только одна.

Став популярной, группа долгое время дистанцировалась от взаимосвязи между их названием и названием места трагедии. Двойное «м» в названии позволяло объяснять слово как обозначение каменного столба на краю автомобильных парковочных мест, либо же каменного тарана, но эти варианты был озвучены уже намного позже. Коротко же перед официальным образованием, в то время ещё неизвестная группа носила конкретное название «Rammstein-Flugschau».

Стиль

Музыка

Стиль музыки Rammstein, который сами музыканты в шутку окрестили «танц-метал», преимуществнено представляет собой индастриал-метал в духе Neue Deutsche Härte (Новая Немецкая Тяжесть). Однако он смешивает элементы и электронного индастриала, и альтернативного метала, и других жанров. Большое влияние на музыку Rammstein оказало творчество групп Kraftwerk, Laibach и Depeche Mode.

Тексты

Тексты песен Rammstein касаются широкого диапазона тем. Многие из них вызывающи и провокационны. Группа часто касается темы общества (Amerika, Links), секса и извращения (Mein Teil, Mann gegen Mann, Bück dich), насилия, но также есть и любовная лирика (Ohne dich, Wo bist du, Amour).

Практически вся лирика Rammstein пишется на немецком языке. В текстах постоянно встречаются каламбуры, основанные на разном значении или созвучии тех или иных немецких слов. Например, Links означает и «слева», и «левой» (два-три-четыре), Los — «давай» или «без», Mann gegen Mann — как «мужчина против мужчины» или «мужчина на мужчине».

Сами участники группы считают, что их музыка звучит лишь вместе с немецкими текстами. Тем не менее, у группы имеется несколько песен и на других языках. Например, англоязычные версии песен «Du hast» и «Engel» — они называются, соответственно, «You hate» и «Angel». Кроме того, на английском языке исполняется ряд кавер-версий (Stripped — Depeche Mode; Pet Semetery — Ramones; Sad But True — Metallica). Также в неофициальный альбом «Kein Engel» (2007), созданный слушателями, вошла песня «Штиль» российской группы «Ария», исполняемая Rammstein на русском языке.

Имидж

Уже в начале существования группы со стороны СМИ некоторых стран, и в первую очередь немецких, часто в адрес музыкантов следовали обвинения в право-радикальных тенденциях. Причиной для этого послужили шоу Rammstein, выдержанные в стиле эстетики Третьего рейха, тексты песен, смысл которых можно истолковать двояко, преобладающая тематика насилия и брутальности. По этой причине были сорваны несколько концертов в Польше и Чехии. Критика усилилась после того как в 1998 г. был снят видеоклип на сингл «Stripped», с использованием фрагментов документальных фильмов Лени Рифеншталь «Олимпия» (фильмы о XI Летних Олимпийских играх 1936 г. в Берлине)[3]. Несмотря даже на то, что некоторые фрагменты из клипа были удалены, обвинения в адрес группы о распространении «фашистоидных» взглядов и идеализации «национал-социалистической» эстетики продолжались. На телевидении было запрещено показывать этот клип раньше 22 часов вечера. Позже Линдеманн признался, что этой провокацией они перешагнули границу, и такого больше не повторится[4].

Под «перекрёстный огонь» критики и обвинений в «солидарности с национал-социализмом» группа попала в 1999 г. после Массового убийства в школе «Колумбина». Как выяснилось в ходе расследования, Эрик Харрис и Дилан Клеболд были фанатами Rammstein.

В 2001 г., чтобы отвести от себя непрекращающиеся обвинения и чётко показать свои политические позиции группа выпускает песню «Links 2 3 4». Как заявил Кристиан Лоренц, песню Тилль Линдеманн написал, чтобы рассеять сложившиеся в отношении Rammstein предубеждения.
Они хотят, чтоб мое сердце было справа.
Но мне достаточно опустить глаза:
Оно бьётся слева.
Всегда слева!
Мы маршируем, но мы левые, абсолютно ясно левые.

Тем не менее левые антифашистские организации подвергли критике группы направления «Neue Deutsche Härte» за бездумное использование различного рода изображений времён нацистской Германии, особенно это касалось группы Rammstein, «героизировавшей в своих выступлениях культ атлетических тел, огня, мускул и барабанной дроби».

Кавер-версии

Rammstein, исполняющие с Apocalyptica песню «Ohne dich», концерт в Милане, 24 февраля, 2005

Rammstein неоднократно исполняли песни других групп:
Песня Kraftwerk — «Das Model» была записана в 1997 году на отдельном сингле.
На песню Depeche Mode — «Stripped» был выпущен сингл в 1998 году и снят видеоклип с использованием фрагментов документальных фильмов Лени Рифеншталь «Олимпия».
Ramones — «Pet Sematary», записанная совместно с шведской группой Clawfinger во время Mutter-тура, вошла на сингл «Ich will».
Metallica — Sad But True, записана специально для Industrial Tribute to Metallica.
Ария — «Штиль». Сингл «Schtiel» с кавер-версией песни был выпущен в 2003 Рихардом Круспе и Тиллем Линдеманном в честь мероприятия «100 летия Harley Davidson». Поскольку данная запись не была согласована с рекорд-лейблом Universal Records, диск был причислен к пиратским и запрещен к массовому изданию.
Помимо всего прочего, последней песней на концерте в Санкт-Петербурге (2001) стала «Песня о тревожной молодости» (музыка Александры Пахмутовой, слова Льва Ошанина), исполненная группой на русском языке.

В свою очередь, песни Rammstein становились объектом кавер-версий других групп:
Финский квартет рок-виолончелистов Apocalyptica записал инструментальную версию песни Seemann, а также версию этой песни с вокалисткой Ниной Хаген, на которую был снят видеоклип.
Песня Zwitter была перезаписана русской группой Rossomahaar
Песня Du Hast была перезаписана пародийной группой Бони НЕМ для альбома «Комические Куплеты»
Российская группа Серч перевела адаптировала и исполнила на русском языке песню Sonne.
Песня Weisses Fleich была перезаписана немецкой death-metal группой Debauchery.
Ещё несколько кавер-версий, вошедшие в трибьют-альбом Battery.

Состав
Тилль Линдеманн (Till Lindemann) — вокал
Рихард Круспе (Richard Z. «Fuchs» Kruspe) — соло-гитара, бэк-вокал
Кристиан Лоренц (Christian «Flake» Lorenz) — клавишные
Пауль Ландерс (Paul Landers) — ритм-гитара, бэк-вокал
Оливер Ридель (Oliver «Lars» Riedel) — бас-гитара
Кристоф Шнайдер (Christoph «Doom» Schneider) — ударные

Дискография

Студийные альбомы
Herzeleid, Motor Music, 14 сентября 1995
Sehnsucht, Motor Music, 22 августа 1997
Mutter, Motor Music, 4 марта 2001
Reise, Reise, Motor Music, 27 сентября 2004
Rosenrot, Motor Music, 28 октября 2005

Сборники
Original Single Kollektion, 19 июня 1998

Синглы
Du riechst so gut, 17 августа 1995
Seemann, 2 января 1996
Engel, 1 апреля 1997
Engel, Fan-Edition, 23 мая 1997
Du hast, 21 июля 1997
Das Modell, 21 ноября 1997
Du riechst so gut '98, 25 мая 1998
Stripped, 11 августа 1998
Asche zu Asche, 15 января 2001
Sonne, 12 февраля 2001
Links 2 3 4, 14 мая 2001
Ich will, 10 сентября 2001
Mutter, 25 марта 2002
Ich will UK, 13 мая 2002
Feuer frei!, 14 октября 2002
Feuer frei! UK, 13 ноября 2002
Mein Teil, 26 июля 2004
Amerika, 13 сентября 2004
Ohne dich, 22 ноября 2004
Keine Lust, 28 февраля 2005
Benzin, 7 октября 2005
Rosenrot, 16 декабря 2005
Mann gegen Mann, 3 марта 2006
Mann gegen Mann UK, 2006

Видео

Видеоклипы

В хронологическом порядке:
Du riechst so gut (Ты пахнешь так хорошо)
Seemann (Моряк)
Rammstein (Раммштайн)
Engel (Ангел)
Du hast (Ты имеешь)
Das Modell (Модель) — не был официально выпущен, так как не понравился группе
Stripped (Обнажённая)
Du riechst so gut’98 (Ты пахнешь так хорошо)
Sonne (Солнце)
Links 2 3 4 (Левой 2 3 4)
Ich will (Я хочу)
Mutter (Мама)
Feuer frei! (Открыть огонь!)
Mein Teil (Часть меня)
Amerika (Америка)
Ohne dich (Без тебя)
Keine Lust (Нет желания)
Benzin (Бензин)
Rosenrot (Красная роза)
Mann gegen Mann (Мужчина против мужчины)

Примечания:
Белоснежку в клипе Sonne играет Юлия Степанова. В некоторых частях клипа, где Белоснежка стоит над участниками группы, это очень высокий баскетболист, а лицо и руки девушки были наложены с помощью компьютера.
В клипе «Du Hast» присутствует автомобиль модели ГАЗ-21, а сам клип снимался на бывшем советском военном аэродроме.
Клип «Keine Lust» снимался в двух вариантах. В одном из вариантов, девушки стреляют из огнемёта. Одна из девушек одета в огнестойкий плащ, в котором обычно Тилль пел песню «Rammstein».
Клип «Mein Teil» также имеет 2 варианта: с ангельским минетом и без него.

Официальные DVD
Live aus Berlin, 29 ноября 1999
Lichtspielhaus, 1 декабря 2003
Völkerball, 17 ноября 2006

Саундтреки
1996 — «Lost Highway» — Rammstein (Edit) & Heirate Mich (Edit)
1997 — «Mortal Kombat Annihilation» — Engel
1997 — «Wing Commander Prophecy» (game) — Eifersucht
1999 — «The Matrix» — Du Hast
2002 — «Resident Evil» — Hallelujah
2002 — XXX— Feuer frei!
2002 — La Sirene Rouge — Sonne
2002 — Lilja 4-Ever — Mein Herz brennt
2002 — Fear Dot Com — Sonne
2002 — Achtung! Wir kommen — концертные записи
2004 — «Resident Evil: Apocalypse» — Mein Teil

Вечеринки
Saalfeld (Silvester Party, Berlin), 31 декабря 1994
Schtiel (Harley Party, Moscow), 30 августа 2003

Книги

Стихотворения

В 2003 году Тилль выпустил сборник своих стихов под названием «Messer» Концепция сборника такая же, как и у текстов для группы — но Тилль проводит четкую границу между индивидуальным творчеством и коллективным. Изначально книга выходила в двух изданиях, но небольшими тиражами. Однако интерес к сборнику был таков, что позднее тираж был повторен, однако только в самом дорогом варианте.

Специально для этой книги была проведена фотосессия, где автор книги предстает в образе манекена. Авторами фотографий выступили Герт Хоф (нем. Gert Hof) и Йенс Ротцш (нем. Jens Rotzsch).

Группа моего детства )))) Но слушаю ее не так серьезно.

 
Форум » Металл » Зарубежный Металл » Rammstein (Nu-metal,Industrial Metal)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: